Liberar y Desbloquear Celulares DISH (Celero 5G Devices)
Verificá la versión exacta de tu equipo Celero 5G con nuestro equipo por WhatsApp.
Servicios Técnicos Verificados para DISH (Celero 5G Devices)
Cuando tu equipo califica para nuestra modalidad estándar de pago posterior al éxito —incluyendo todos los modelos Android verificados en nuestro catálogo de compatibilidad (incluso celulares Android de T-Mobile, MetroPCS o Sprint), iPhones elegibles de AT&T/Cricket/Verizon y el iCloud Unlock Service—, el pago se solicita recién cuando el servicio se completa con éxito. Excepción: los iPhone bloqueados con T-Mobile, MetroPCS / Metro by T-Mobile o Sprint requieren pago anticipado una vez confirmados la elegibilidad y el precio por WhatsApp.
DISH (Celero 5G Devices)
Qué enviarnos por WhatsApp para tu DISH (Celero 5G Devices):
- Número de modelo exacto en Ajustes > Acerca del teléfono (ej. SM-S918U, XT2315, Pixel 8).
- Operador de origen al que está bloqueado (AT&T, T-Mobile, MetroPCS, Cricket, Verizon, etc.).
- IMEI de 15 dígitos (marcando *#06#) y versión de banda base si está disponible.
| Marca | Dispositivo | Modelo Exacto (Ficha SEO) | Servicio Verificado | Operador Soportado | Política de Pago | Limitaciones / CP | Consultar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DISH | WTCELERO5G | WTCELERO5G | Desbloqueo Directo | Sprint / Boost | Paga después de liberar tu celular | All supported baseband/firmware revisions (verify eligibility) | Cotizar |
| DISH | Celero 5G | Celero5G | Desbloqueo Directo | Sprint / Boost | Paga después de liberar tu celular | All supported baseband/firmware revisions (verify eligibility) | Cotizar |
¿No encontrás tu modelo exacto en la tabla?
Dejanos verificar la elegibilidad de tu dispositivo directamente con un técnico por WhatsApp.
Buscador Interactivo de Compatibilidad de Celulares
Seleccioná la marca, el número de modelo y el operador original para revisar nuestro catálogo técnico verificado y generar tu consulta directa por WhatsApp.
Dejanos verificar la elegibilidad de tu equipo.
Tu modelo exacto o combinación requiere verificación manual con un técnico. Envianos tu consulta por WhatsApp para confirmar soporte y cotización.
Aviso de privacidad: No ingreses tu IMEI completo ni datos personales en este sitio web. La verificación de elegibilidad se realiza directamente con nuestro equipo por WhatsApp.
Política de Pago según el Operador de tu DISH (Celero 5G Devices)
La modalidad de pago depende del operador móvil al que esté bloqueado tu dispositivo:
T-Mobile USA (iPhone Carrier Unlock)
Requiere Pago Anticipado (Solo iPhone — Tras Verificar)Liberación remota de red exclusivamente para modelos Apple iPhone bloqueados con T-Mobile USA.
Metro by T-Mobile / MetroPCS (iPhone Unlock)
Requiere Pago Anticipado (Solo iPhone — Tras Verificar)Liberá equipos Apple iPhone elegibles de MetroPCS / Metro by T-Mobile para usarlos con cualquier otra compañía.
Sprint Legacy Carrier (iPhone Unlock)
Requiere Pago Anticipado (Solo iPhone — Tras Verificar)Liberación exclusiva para equipos Apple iPhone originalmente bloqueados con Sprint (operador histórico integrado a T-Mobile).
T-Mobile Android (Pay After Unlock)
Paga después de liberar tu celularDesbloqueo con pago después de liberar para celulares Android de T-Mobile (Samsung, Motorola, LG, OnePlus, REVVL, TCL) soportados en nuestro catálogo técnico.
MetroPCS / Metro by T-Mobile Android (Pay After Unlock)
Paga después de liberar tu celularDesbloqueo con pago después de liberar para celulares Android de MetroPCS / Metro by T-Mobile verificados en nuestro catálogo técnico.
Sprint / Boost Android (Pay After Unlock)
Paga después de liberar tu celularDesbloqueo Directo y de Red con pago posterior al éxito para celulares Android de Sprint verificados en nuestro catálogo.
Preguntas Frecuentes sobre Desbloqueo DISH (Celero 5G Devices)
Respuestas claras sobre compatibilidad de modelos, niveles de banda base y nuestra política de pagos.
¿Cuándo pago por el desbloqueo de mi celular DISH (Celero 5G Devices)?
Para todos los modelos Android elegibles de DISH (Celero 5G Devices) incluidos en nuestro catálogo técnico (incluyendo equipos bloqueados en T-Mobile, MetroPCS, Sprint, AT&T, Cricket, Verizon y Boost/DISH), aplica nuestra política "Paga después de liberar tu celular". Pagás únicamente cuando el desbloqueo se ha completado con éxito.
¿Cómo sé si la versión de banda base o firmware de mi DISH (Celero 5G Devices) es compatible?
Cada modelo exacto de DISH (Celero 5G Devices) en nuestro catálogo técnico tiene revisiones de seguridad o banda base específicas (como BIT/nivel de binario en Samsung o parche de seguridad en Motorola/Pixel). Envianos el modelo exacto y el operador por WhatsApp para confirmarlo en minutos.
¿Se borran las fotos o datos de mi DISH (Celero 5G Devices) durante el desbloqueo de red?
No. El desbloqueo de red de operador (Direct Unlock, código NCK o liberación oficial de SIM) solo elimina la restricción de tarjeta SIM y mantiene intactos tus archivos, fotos y aplicaciones.